пятница, 30 октября 2020 г.

Азери уверенно громят армянский арцах

Не особо слежу за тем, как азери отвоевывают етот самый Арцах-Пейцах у Вирмении. Однако вот нашел, Бутусов разразился годной аналитикой про етот конфликт (данные на 19.10.2020):

(...) Ключевым фактором, который "сделал разницу", стал новый подход к оборонному планированию, качество управления и разведки, господство в воздухе, современная тактика подавления ПВО и турецкие "Байрактары" с управляемыми бомбами как основное средство огневого поражения противника.

Приоритетные цели, судя по видео:
- радары ПВО и зенитно-ракетные комплексы;
- РСЗО;
- машины снабжения;
- танки;
- артиллерия;
- легкая бронетехника;
- базы снабжения;
- пехота на позициях.

Судя по видео в интернете и подсчетам ресурса Oryx, армянская армия на данный момент за три недели боев потеряла уничтоженными и захваченными:

- 12 зенитно-ракетных комплексов войсковой ПВО Оса-АК и Стрела-10 (это большая часть войсковой ПВО, которая была 27 сентября в Карабахе);
- 2 зенитно-ракетных комплекса дальнего действия С-300ПС (отмечены на карте, один из них, на территории Армении был уничтожен ударом, судя по всему, баллистической ракеты);

- станция РЭБ ПВО Репеллент ВС Армении (современная российская система);
- 5 радаров ПВО;
- около 150 грузовых и около 80 легковых автомобилей;
- 101 танк Т-72;
- 44 единицы легкой бронетехники - МТЛБ, БМП, БТР;
- 48 самоходных и буксируемых орудий 2С3, 2С1, Д-20, Д-30, Д-1, КС-19;
- 47 реактивных систем залпового огня - в основном БМ-21, а также один дальнобойный Смерч БМ-30, две китайские WM-80, а также одна ТОС-1А, информации о поставке которых в Армению из РФ не поступало (уничтожены почти все РСЗО армии Карабаха);
- особо следует отметить, что Азербайджан сумел нанести удар и уничтожить оперативно-тактически ракетный комплекс "Эльбрус" на территории самой Армении (отмечено на карте);
- попытка армян применить пилотируемую авиацию привела к потере штурмовика Су-25.

"Байрактары" нанесли армянам больше потерь, чем все остальные виды боевой техники вместе взятые.

Армения заявила уже свыше 710 убитых военных. Это означает, с учетом раненых, что наиболее боеспособные подразделения в Карабахе обескровлены. Да, их активно пополняют добровольцы, но заменить собой хорошо обученную и слаженную армию они не смогут, и прежде всего потому, что решения проблемы дронов по-прежнему нет.

Потери Азербайджана в технике значительные, и здесь следует отметить, что их учет не такой полный - поле боя в основном остается за азербайджанцами, и у армян нет дронов с видеокамерами, но тем не менее, потери азербайджанцев в технике на порядок ниже противника. На видео зафиксировано потери уничтоженными и захваченными:

- 21 танк Т-72 и Т-90;
- 17 единиц легкой бронетехники;
- 12 автомашин.

Азербайджан потери засекретил. Счет потерь явно идет на несколько сот убитых. На карте отмечена гора Арега, в ходе боя в районе которой в конце сентября в засаде погибло два взвода азербайджанской пехоты. Армянская артиллерия, имея наблюдательные пункты в горах и отличный обзор действовала активно, а дроны не могли сразу выбить все огневые позиции по всем фронту. Армянская пехота показала высокие боевые качества, то, что при таких потерях сражение за южный Карабах шло три недели - заслуга тех, кто держался на передовой, но за это время азербайджанцы перемололи все огневые средства и систему снабжения и дальнейшее сопротивление оказалось невозможно.

Азербайджан показывает полное превосходство не только в дронах - но и в управлении и планировании боевых действий, мотивация личного состава колоссальна, азербайджанцы стремятся продвигаться вперед где только возможно. Огромное внимание Азербайджан уделяет изоляции района боевых действий. Удары по коммуникациям привели к развалу снабжения и потере большого количества боевой техники, которую армянам пришлось бросить. Очевидно, что на ряде направлений происходит неорганизованный отход. 

(...)

Весь текст - по ссылке.

Плюс за последнее время еще больше потерь, довольно много поврежденной и брошенной техники армян азери затрофеили.

 

Мда.

Потери ара внушаютъ, как говорится. Но главное конечно это очень высокая эффективность использования беспилотных ЛА (БЛА) азери, причем этим дронам армянам противопоставить де факто нечего -- почему-то классические системы армейской и стационарной ПВО/ПРО оказались беззащитными перед тихоходными незащищенными маленькими БЛА, как разведывательными, так и разведывательно-ударными типа Байрактаров, так и перед барражирующими боеприпасами типа израильских Харпи. Казалось бы (!) такие аппараты вполне "по зубам" армянским силам ПВО (Стрела-10, Оса-АК/АКМ, Тор, С-300П*), однако... однако в реальности маленькие БЛА очень эффективно обнаруживают, наводят на цели высокоточные боеприпасы и даже сами хуярят технику "умными" АСП. С-300-ые (точнее пусковые установки и радары из состава системы С-300П*) выбивали еще фактически до развертывания, тут какбэ более-менее все понятно, но почему армейские системы ПВО (Тор-Бук-Оса-Стрела-10, ПЗРК) оказались бесполезны ? Вероятно все упирается в а) грамотное использование самих подразделений БЛА и б) использование БЛА азери вместе со средствами радиоэлектронного подавления / отвлечения армян (средства связи (командования и управления) и средства обнаружения воздушных целей).

 

PS:

Полная статистика потерь обеих сторон: The Fight For Nagorno-Karabakh: Documenting Losses on The Sides Of Armenia and Azerbaijan (обновляется; достоверность +/-, думаю есть и ошибки, но Орикс дотошный, так что качество информации высокое). Так, по данным на 31.10.2020 г. армянам устроен настоящий танковый погром (ничего подобного не было даже на Донбассе, например, по темпам сравнимо разве что с отстрелом танков асадовских и руснявых свинособак в Сирии: уничтожено, повреждено и захвачено 177 танков (!) армян, в т.ч. 49 T-72A, 2 T-72AK, 16 T-72АВ, 33 T-72Б, а также 77 Т-72 неопознанных модификаций.

Комментариев нет:

Отправить комментарий