пятница, 23 октября 2020 г.

инкапсулированный "Новичок" ?

Свобода, Беллингкэт, Инсайдер ру и Der Spiegel забабахали интересное расследование: Нанокапсула смерти. Кто и где мог сделать “Новичок” для Навального. Тащемта речь о том, что Нэвэльный могли травануть инкапсулированным "Новичком" (вероятно одним из его вариантов, "пониженного летеального действия" так сказать).

...

Российским ученым удалось разработать новую систему доставки "Новичка" в организм: с помощью нанокапсул. Они позволяют достичь сразу нескольких целей: в частности, отсрочить его действие и "замаскировать" - оба этих фактора проявились при отравлении Навального.

...

Наноинкапсулирование, или, шире, наноразмерные формы доставки химических веществ к различным тканям в организме - метод, предполагающий связывание молекул вещества, например, лекарства, с транспортными наноразмерными частицами. Это может быть сделано различными методами - молекулы исходного можно помещать в состоящие из жировых молекул сферические оболочки, липосомы, напоминающие клеточные мембраны, либо в крошечные полимерные капсулы, либо в капсулы, созданные на основе наночастиц металлических солей.

У наноинкапсулирования есть ряд преимуществ, благодаря которым этот метод стал широко развиваться и применяться в фармакологии, пищевой промышленности и косметологии начиная с в 1990-е - 2000-е годов: возможность точечной доставки вещества в нужном количестве к конкретной биомишени, возможность программировать время "растворения" капсулы, и соответственно, интенсивность, время воздействия вещества и так далее. (...)

Конкретных сведений конечно же нет, но даже OSINT расследование (к вопросу о секретности в росиське) позволило достаточно быстро выйти на ряд НИО (военная медицина, РХБЗ), связанных с МО РФ, а стало быть и с ГРУ, а возможно и с "чекистами" (СВР, ФСБ). Возможно боевые отравляющие вещества (БОВ) (химическое оружие, бактериологическое оружие) для росиськой армии и не разрабатываются, и запасы его уничтожены, но, как показывает опыт сотрудничества русни с асадовскими мышебратьями, относительно быстро восстановить производство "на коленке" каких-либо "несложных" БОВ (ну, типа иприта) несложно. А вот разработка и производство специальных веществ (включая стимуляторы и различные яды) для спецслужб видимо вообще не прекращалось, только разработкой таких веществ занимается какбэ формально не связанный ни с военной медициной, ни с тематикой РХБЗ некий научный центр "Сигнал" (банальное прикрытие), а вот производством -- предприятие напрямую связанное с тематикой РХБЗ:

Александр Мишкин и Анатолий Чепига ("Александр Петров" и "Руслан Боширов") говорили правду в интервью Маргарите Симоньян, когда утверждали, что связаны со спортивным питанием: побочной сферой деятельности (или легендой для строго засекреченных разработок) "Сигнала" являются многочисленные БАДы и сухие смеси для спортивных напитков. Они запатентованы и внесены в лекарственные справочники, но практически ни один из них нельзя найти в открытой продаже. Производителем этих добавок по документам является институт, чей основной профиль – химическая и биологическая безопасность РФ, а также уничтожение химического оружия.

Остается только один вопрос - кто санкционировал отравление Блэт Нэвэльный ? Пыня ? (маловероятно, ибо пенс озабочен вопросами собственного многоходокового величия), самодеятельность спецслужб ? сумасшедший ватник, с доступом к секретным "веществам" ? самодеятельность региональной мафии (но также при поддержке каких-то людей из гэбэ) ? частные портнеры-подрядчики "росиського государства" типа Пригожина или Малофьева ?

Комментариев нет:

Отправить комментарий