воскресенье, 1 июня 2014 г.

Война РФ против Украины, часть 174


Хроники войны РФ против Украины, май 2014 года

Калорадские волнения на Востоке и Юге Украины


Два репортажа Vice News по недавним событиям. Хотя и на английском языке, но все я думаю понятно.

Про тот самый штурм украинскими силовиками аэропорта в Донецке 26 мая.


- The Battle for Donetsk International Airport: Russian Roulette (Dispatch 44)
Опубликовано: 28 мая 2014 г.

Блокпост украинских силовиков на выезде из Славянска:


- Sloviansk Residents Flee As Violence Escalates: Russian Roulette (Dispatch 45)
VICE News Опубликовано: 29 мая 2014 г.

via u_96


Х  Х  Х  


Хороший репортаж А. Бабченко про будни АТО на блок-посту у Славянска (фотки и видео смотрите по ссылке):

Ночь на блокпосту / starshinazapasa 2014-05-26, 15:10
Бой двадцать четвертого мая начался днем и, с перерывами, продолжался до самого утра. 
Известие о войне застает нас на полпути к блокпостам. Позвонили коллеги, сказали, что идет интенсивная стрельба, обстреливают не только блокпост под названием "Третий А" (они идут кольцом вокруг города - первый блокпост, второй, третий, третий-а, третий-б и так далее), который находится сейчас на самом острие, но и третий (БЗС), который уже считался чуть ли не тыловым. Они только усели подъехать к нему, как началась пальба, в лесопосадке грохнуло что-то крупного калибра и машину засыпало песком.
Стало понятно, что на гражданской машине не пробиться - началось сразу в нескольких местах. Штурм?
Начали искать варианты. Оказалось, что из базового лагеря на блоки идет бэтэр, приходивший на небольшой ремонт. 

БТР-4 на блок-посту. Фото А.Бабченко.

Прыгаем в броню и едем вместе с ними.
Оператор-наводчик наблюдает в монитор. Шкала прицела скользт по зеленке, по дороге, по проезжающим мимо машинам. 
БТР-4Е, которые Украина делала под иракский контракт, но от которого иракцы затем отказались - машина, в общем-то, неплохая. Тридцатимиллимитровая пушка, прицельная дальность почти четыре километра, пулемет, АГС, наводчик сидит внутри корпуса, башня представляет собой необитаемый боевой модуль, монитор, ночная видеокамера, большое десантное отделение. Сюда бы еще тепловизор, и вообще, хорошо было бы. 
Но это - полицейская машина. У неё другие задачи. Бронирование усилено, но недостаточно, компрессор держит только одно пробитое колесо, противоминной защиты нет, башня квадратная и без обрешетки. В общем, для настоящей войны приспособлена она не очень. 
Показывается блокпост. Обычно здесь с началом стрельбы скапливается много машин - дорогу перекрывают - но сейчас пустынно. Плохой признак. 
Не останавливаясь, проезжаем серпантин между бетонными блоками. В укрытиях сидят бойцы. Все напряжены. Но стрельбы не слыхать.
Три-А изменился. Блок сильно укрепили, по уму оборудовали огневые точки, усилили бронетехникой, зарылись в землю.
Но и потрепали тоже.
Бой закончился только что. На ближайших холмиках догорает тростник. Дальше горит еще что-то. В асфальте прибавилось воронок от мин. Осколками посекло автобус вэвэшников, автобус нацгвардии тоже поковыряло. Гаишникам в машине пробило двигатель. Газозаправочную станцию порвало осколками. И новые воронки - от подствольников. Подходили близко.
Выясняется, что долбили по блоку именно с этих холмиков. Метров четыреста всего. Работало и стрелковое, и гранатометы, и подствольники. И снайпера. 
Работали и с тыла - из зеленки. 
Потом накрыли минометным огнем. 
- К машине метров на пятьдесят подобрались, - говорит Роман, командир одного из бэтэров. - Вон, дырки в обрешетке видишь? Это я из бойницы отстреливался. 
- Гранатометы работали? - спрашиваю.
- Работали. Но не попали.
Люди ходят невеселые. За этот день - трое раненых и один погибший. Говорят, что граната из подствольника попала парню прямо в грудь. Позже, в больнице, выясняется - мина. Разрвалась в полуметре. Бронежилет пробило, тело искалечено и обожжено. Стоявшего рядом тоже сильно ранило - всего истыкало осколками.
Его бронежилет лежит около каптерки. На лямках пятна крови.
Я видел, как эти бронежилеты волонтеры из добровольческой группы "Армия SOS" завозили сюбда на блок. Совсем новенькими. Теперь они возращаются обратно. Порванные осколками и залитые кровью. В голове это тяжело укладывается.
За эти броники волонтеров сильно благодарят - армия пришла на позиции практически не экипированной.
- Если бы не броник, сейчас бы в госпитале валялся, - показывает один из бойцов маленькую дырочку в спине.
Люди выползают из земли. Чумазые, запыленные. Собираются у умывальника. Разговоры негромки. Иногда вспыхивают ссоры. Но в основном молчат. Курят поодиночке. Обычная реакция после нелегкого боя и гибели товарищей. 
Каждый раз себе говорю - не надо сближать с людьми. Не надо с ними знакомиться, не надо с ними курить, не надо с ними обедать, не надо с ними спать в одном бэтэре... Но самое главное - не надо узнавать их имена. 
Это просто какие-то неизвестные и безразличные тебе люди. Это просто безликие герои твоих репортажей. Солдаты другой страны. Одлной из двух воюющих сторон. Ни к одной из которых ты не принадлежишь. Это просто твоя работа.
Просто так вышло, что в этот раз ты попал на эту сторону.
Но вот покурил со взодным, сфоткал Максимку, разговорился с экипажем бэтэра, поел сваренного Дедом на сале борща с костра, под утро с блиндажа пришел срочник Дима и ты протрепался с ним четыре часа про курево, про жизнь, про семью, про его девушку, про то, что он переслужил уже три месяца, но готов еще и дальше - до конца, про то, что "нет ли от головы чего-нибудь, пацаны, а то прилетело - вон в десяти метрах воронка, до сих пор башка раскалывается, так к медикам иди, ядрена коляска, тебя ж контузило к хренам собачьим, схожу, да", про отца, который шесть лет отслужил, про маму, которя на знает, что он здесь, и так у него это все просто и без пафоса получается, и...
В общем, слава Богу, хоть имени погибшего не знал.
Это очень важно - имя.
С наступлением темноты начинает работать Третий-Б. Взлетают осветительные ракеты, заговорила пушка БМД, трассера идут над зеленкой и скрываются в темном небе. Затем в дело вступает стрелковое. 
Блок этот расположен, прямо скажем, не очень удачно. Прямо в зеленке. 
Бой достаточно интенсивнвый. Продолжается с перерывами до самого утра.
Дискотеку на плацу освещают трассера...
На ночлег нам определяют один из бэтэров. Броня уже остыла от полуденной жары, но в машине все равно душно. Экипаж готовится к ночному дежурству. Водитель расчехляет прибор ночного видения. Оператор-наводчик шевелит пушкой по сторонам, еще раз примеряясь к ориентирам. 
На мониторе что-то мерцает в одном и том же месте.
- Наблюдатель у них там сидит, наверное, - пожимает плечами командир машины. 
Освещение выключено, чтобы не демаскировать машину. Полумрак, пласты сигаретного дыма, слабое свечение черно-белого монитора, наваленные на полу ящики с патронами и рассыпуха бронебойных снарядов в пластиковом мешке, спящие по очереди тела в бронежилетах, стрельба на соседнем блоке, замершая в соседнем доте пехота, всматривающаяся в догорающие холмики до рези в глазах, напряженное ожидание атаки...
Перед бэтэром заросшее двухметровым тростником поле. От тростника до машины сто девяносто шесть метров по дальномеру. Для гранатомета - не расстояние. Чертовски хочется открыть задние ворота, тогда при попадании волна просто выбросит тебя из машины, но свечение экрана демаскирует тогда позицию. Да и при минометном обстреле может накрыть. Да и снайперу самая работа - как по мишени.
Не люблю я бэтэры, если честно. При атаке - первая цель. Как по мне, лучше уж самому по себе в окопчике. Еще лучше - в трехэтажном бетонированном блиндаже. А совсем хорошо - подальше отсюда. 
По рации постоянно поступают сообщения о подозрении на движение. Если это в секторе обстрела машины, наводчик поворачивает башню на заданный ориентир и шарит камерой по зеленке. 
- Сорок первый, проверь около моста, мерцание на дереве, похоже, корректировщик опять на безу полез, помнишь? Не хочу открывать огонь без подтверждения.
- Проверил. Чисто.
Часа в два ночи, пока все тихо, решаю поспать. В бронике неудобно, зато тепло. Матерок, переговоры по рации, взаимные подколки, обычный солдатский треп на войне. Работа сервоприводов башни, водила заводит движок для подзарядки аккумуляторов, в триплексах время от времени мелькают пролетающие с Третьего-Б трассера...
Такой хороший сон снился. Что-то очень доброе и светлое. А просыпаешься - бэтэр, война, звуки боя на соседнем блоке, воронка в десяти метрах от машины... 
С рассветом начинается движение. Народ выползает покурить и потрепаться. Появляется дым костерка. Пожилой солдат, которого все называют Дед, варит борщ на сале. Утренняя смена уходит на наблюдательные посты, ночная укладывается спать.
В низинке стоит кровать. Сидящий на ней парнишка звонит раненому во вчерашнем бою товарищу в госпиталь
- Шо лекари тебе кажут? Осколки по всему телу? А очи как?
Все-таки мобильники на войне - это очень странно. Никак не могу привыкнуть. 
Ходят слухи, что вчерашние бои были затеяны для того, чтобы прижать блокпосты, в то время как группа бойцов ДНР уходила из Славянска в Красный Лиман. Косвенные признаки эту версию подтверждают. Например, если раньше по Карачуну украинские военные ползком ползали из окопа в окоп, не могли поднять головы, настолько позиции были пристреляны, то теперь разлет очень большой, на позиции почти не ложится. Скорее всего, работают какие-то новые люди, и, похоже, непрофессионалы. 
Появляются первые машины. Из Красного Лимана приходт хлебовозка. Солдаты на постах выходят производить досмотр и проверку документов. Каждый знает свое место и действия, работают слаженно, воевать уже научились.
- Удивительно, - курит около брони один из бэтэрщиков. - Первая спокойная ночь за все время. Просто удивительно.
На Третьем-Б в результате ночного боя потери. Один погибший и один раненый. 
В соседней Семеновке начинается стрельба. Но не по нам. На неё никто не обращает внимания. "Да это сепараты сами с собой воюют. У них сейчас разборки пошли". Потом в стороне Три-Б ухают три минометных разрыва. 
День начинается. 


Х  Х  Х  


Интервью с добровольцем батальона "Азов" (это, как я понимаю, аналог таких вооруженных формирований как батальоны "Донбасс" и "Украина"). Интересно, конечно, в первую очередь о добровольцах из РФ, воюющих на стороне Украины.


В нашем батальоне порядка 80% людей говорят на русском языке — доброволец батальона "Азов" 
// DELO.UA - Алексей Барановский - 27 мая 2014, 09:34

Михаил Поляков — доброволец украинского батальона "Азов", находящегося на переднем краю вооруженного конфликта на Востоке Украины, поделился с Delo.UA своими соображениями о межнациональной подоплеке происходящего


Правильно ли я понимаю, что русские есть с обеих сторон фронта?

Именно. Русские есть и там и там. Непосредственно в нашем батальоне есть и граждане РФ, и Беларуси, и даже стран Западной Европы. Насчет того, что "славяне воюют друг с другом"... Нет, я лично вопрос с этой стороны не рассматриваю. Здесь воюют люди за свою землю с одной стороны, и те кто воюет за интересы РФ по дестабилизации региона с другой. С обеих сторон есть люди разных национальностей, социального статуса и культурного развития. Вот только есть одно различие (для тех, кто любит проводить параллели между Майданом и сепаратистами востока) — на Майдане люди выступали ПРОТИВ преступной власти и никак не за разделение страны. При этом, выступали доступными, можно сказать "подручными средствами". С другой же стороны, здесь на Востоке, мы видим инициатора в виде некоторых военных подразделений РФ, спецслужб РФ, наемников всех мастей и откровенного криминалитета, который терроризирует занятые им территории (думаю не надо приводить ссылки на многочисленные факты экспроприации имущества, похищений, грабежей и т.д. — ни на Майдане, ни около Майдана мародерства и грабежей не было).

Ты достаточно времени прожил в России и знаешь о порядках в этой стране не понаслышке, не кажется ли тебе странным, что многие вчерашние оппозиционеры, нещадно критиковавшие российские порядки, вдруг резко нарядились в тоги государственников и сторонников "расширения границ империи"?

Меня очень удивляет позиция, занятая т.н. "русскими националистами", которые исступленно начали биться в экстазе от агрессии РФ по отношению к Украине. Надо быть откровенным дураком, чтобы верить словам Путина о "защите интересов русских", учитывая то, что Путин, де-факто, является главным в мире русофобом. Аргументы в духе — "Путин не вечен" и что после него "к власти придут русские националисты", которые будут строить "Священную Российскую Империю" — это бред больных людей. Увы, приходится констатировать, что большинство "русских националистов" сегодня (не все, но большинство) — это маргинальный слой под колпаком ФСБ.

Как ты относишься к заявлениям добровольца из Санкт-Петербурга Александра Жучковского (члена Национально-Демократической партии), воюющего с "той стороны", что "украинизация" Востока Украины страшнее центра "Э" (подразделения российской полиции по борьбе с "экстремизмом") и 282-ой статьи (т.н. "русская статья" — формально называющаяся "разжиганием ненависти и розни", а по факту являющаяся статьей за инакомыслие, — прим.)?

Считаю, что все эти люди, которые заняли позицию РФ в этом вопросе — или патологические идиоты, либо же изначально не соответствовали заявленному статусу националистов. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать что все, о чем говорится на российских информационных ресурсах — не более чем пропаганда и цифровое зомбирование электората. В этом конфликте нет, не было и не могло быть никаких "интересов русских" хотя бы потому, что в самой РФ русские — это бесправные люди второго сорта, а за пределами РФ на них российскому государству плевать и подавно. Насчет волнующего всех россиян вопроса об "ущемлении прав русских в Украине" — в нашем батальоне порядка 80% людей говорят на русском языке, я — русский, всю жизнь говорю на русском языке. На нашей стороне воюют в т.ч. и граждане России. Думаю, эти факты должны быть исчерпывающими ответами на все подобные вопросы.

Доброволец отличается от профессионального военного собственным желанием быть на передовой, в горячей точке, не по приказу, но по велению сердца. Какие мотивации ехать на фронт были у тебя и твоих побратимов, кто сейчас рядом?

Все предельно просто, до банальности — желание жить в процветающей независимой стране, с прозрачной и честной властью. Майдан дал прецедент, но как водится, за прецедентом последовали и последствия, в данном случае, в виду нежелания России отпускать подконтрольный ей регион, что повлекло за собой аннексию Крыма и эскалацию сепаратизма в восточных регионах с подачи ГРУ и ФСБ РФ, их крупной агентурной сети.

Мотивации у других добровольцев? У подавляющего большинства такие же.

Кто в мирной жизни "черные человечки" — те, чьи лица сегодня скрывают маски?

Люди в нашем батальоне всех возрастов и социальных статусов. От 17-летних школьников до 50-летних бывших вояк. Есть как частные предприниматели с хорошим достатком, так и "нищие" студенты. При этом мы не получаем ни зарплаты, ни каких-либо "бонусов" и премиальных, все воюют за идею, как в свое время "Тигры Аркана" в Югославии.

Ты боишься смерти?

Все боятся, в той или иной мере. Кто-то меньше, кто то больше. Это не имеет сегодня никакого значения.

* * *


А это, как утверждают, нарукавный шеврон батальона "Азов".
Ничего не напоминает?
Стоит ли удивляться, что среди калорадов до сих пор ходят слухи про вездесущий загадочный и страшный "Правый Сектор".













Комментариев нет:

Отправить комментарий