пятница, 6 июня 2014 г.

Война РФ против Украины, часть 186


Хроники войны РФ против Украины, июнь 2014 года.


Про граждан РФ, воевавших с украинскими войсками на Донбассе

Светлая память терскому казаку Александру Ищенко / terskiykazak June 1st, 23:16
31 мая в станице Ессентукской хоронили казака Александра Ищенко. Ему было всего 45 лет. Семья осталась без кормильца, а мы - без брата казака. 
23 мая под Краматорском добровольцы группы Александра нарвались на засаду, устроенную украинскими военными.  Александр скомандовал всем уходить, сам остался защищать отход бойцов. Среди отходивших ополченцев был и его родной брат, который был тяжело ранен. Саша до последнего сдерживал напор нацгвардии, спасая друзей и брата, но сам погиб смертью героя. 
В эти дни ополчение Донецкой народной республики понесли большие непоправимые потери. В районе аэропорта Донецка от рук воротков киевской хунты погибли свыше 50 человек. Наемники и сегодня продолжают расстреливать мирное население юго-востока Украины. Спаси и защити Господи невинное мирное население и их защитников.
Тело Александра, как и других погибших героев, было вывезено домой в станицу Ессентукскую Ставропольского края. 
Похоронили Александра Ищенко с почестями на станичном кладбище, проститься с героем приехали казаки из соседних регионов. Собравшиеся выразили сочувствие матери и его многодетной семье. Казаки не оставят семью в беде.
Прими Господи душу казака, раба Божьего Александра! 

В комментах "отличились" только про-украинские или скептики. Не стыдно с мертвыми воевать?.
Уже второй раз за сутки с удивлением и отвращением наблюдаю, как интернет-"воены" с обеих сторон гадят на личных страничках погибших на русско-украинской войне людей. Озверение и одичание масс...


* * *


Продолжение известного материала "Груз 200":

Груз 200. Продолжение
О россиянах, погибших в бою за аэропорт Донецка 26 мая, не сообщил ни один федеральный канал. Никто не объяснил, в чем их подвиг и как они попали на эту войну

03.06.2014 «Новая газета» редакция

Граждане России были убиты на территории иностранного государства. «Новая газета» обратилась с официальными запросами в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет и Пограничную службу ФСБ России. Это уголовное преступление, которое необходимо тщательно расследовать, и, в частности, понять, как погибшие оказались на территории Украины в зоне боевых действий. Но самое главное — прямо сейчас выяснить, что стало с телами. В конце концов, близкие должны иметь возможность по-человечески попрощаться.

КАК ЭТО БЫЛО
02.06.2014. Мария ТУРЧЕНКОВА, фотожурналист (источник).
(...)

ПРОДОЛЖЕНИЕ. ЧТО СТАЛО ИЗВЕСТНО «НОВОЙ».

ДОНЕЦК. Как сюда попадают добровольцы
Из Донецка в Ростов грузовик с телами погибших отправляли лидеры самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай, Денис Пушилин и гражданин России курирующий силовой блок, представляющийся по позывному «Варан».

— Среди погибших тридцать россиян и один чеченец (Имеются в виду этнические русские и чеченец, все — граждане России — П.К.), — рассказывал куратор силовиков. — Имена всех ребят нам, слава богу, известны, на каждого выписана справка, и все это доедет до Ростова. Но, к сожалению, идентифицировать со стопроцентной надежностью удалось только наших (россиян, после боя в аэропорту. — П. К.), у них при себе были документы. Но до сих пор не удается опознать многих местных ополченцев, они работали по позывным, ни имен, ни документов мы не нашли.

По словам силовика, на Донбасс россияне прибыли легально, через границу. Оружие и амуницию получили уже на месте.

«Мы, например, приехали в составе группы из 15 человек — из Ростова. Там наши добровольцы самоорганизуются и выезжают сюда абсолютно легально».

— А как вас встречают на границе?

— Мы ничего не нарушаем. Зачем нас встречать?

Павел КАНЫГИН


«Двухсотые»: никто не хотел подтверждать
Представители официальных органов власти Ростовской области отрицают доставку в Россию тел россиян, погибших в Донецке

В Россию начали доставлять российских граждан, погибших в боях на юго-востоке Украины. В ночь с 29 на 30 мая украино-российскую границу пересекли первые два грузовика с телами погибших.

На таможенный пост «Успенская» прибыли две фуры (в таких обычно перевозят скоропортящиеся продукты). После выполнения процедуры автомобили с «грузом 200» отбыли в сторону российской границы.

Однако до сих пор в Ростовской области мало кто вообще что-то знает о страшном эшелоне. Руководитель пресс-службы Южного таможенного управления Раян Фарукшин сказал «Новой», что не располагает информацией о прохождении двух грузовиков с красными крестами и цифрой «200» на бортах через пункты пропуска на территорию РФ.

В военкомате Ростовской области «Новой» сообщили, что впервые слышат о «грузе 200», поступившем в Россию из мятежных областей Украины:
— Если бы в конфликте участвовали солдаты из наших частей (дислоцированных в Ростовской области. — В. М.) или жители области, то тогда наши структуры занимались бы приемом тел, передавали бы их на хранение в морги, при необходимости проводили бы медицинские экспертизы или опознание, сообщали бы о смерти солдата родственникам, организовывали бы захоронение. Но в украинском конфликте российские армейские и силовые подразделения не участвуют.

Бывший руководитель 124-й лаборатории (занимается опознанием тел солдат, погибших в военных конфликтах) Владимир Щербаков также сказал нам, что ничего не слышал о прибытии на территорию Ростовской области тел россиян, убитых в боях в Украине.

— Маркировка «200» принята в российской армии, так обозначают транспорт, в котором перевозят тела погибших. По идее, эти автомобили — гражданские, и принимать их на российской стороне могли гражданские структуры. Если среди погибших есть неопознанные трупы, то тогда требуется экспертиза, которую может провести и частная структура.

Сам Владимир Щербаков сейчас возглавляет одну из таких структур — ООО «124Lab», но к нему пока никто за экспертизой не обращался.

— Обычно, когда из-за границы поступает гроб с покойником, то порядок такой: после выполнения таможенных формальностей тело прямо у границы принимают родственники или похоронная структура (по доверенности от родственников покойного), — объяснил руководитель таганрогского «Бюро похоронно-ритуальных услуг» Александр Кондратьев. — Если тело неопознанное, то его отправляют в морг для проведения судебно-медицинской экспертизы. На установление личности покойного отводится определенное время, обычно это месяц. Если личность не удалось установить, то тело так хоронят как неопознанное.

Таганрог — ближайший к Успенскому таможенному посту город. По сведениям Александра Кондратьева, информации о том, что в городском морге находятся тела россиян, погибших в боях в Украине, нет.

Владимир Щербаков, в свою очередь, высказал мнение, что, возможно, большинство тел уже отправили родственникам погибших:

— Из СМИ известно, что воюющие там (в Украине. — В. М.) россияне имеют при себе документы, и в случае смерти установить место жительства их родственников, наверное, не трудно.

Единственным, кто косвенно подтвердил, что в Ростовской области все-таки остаются тела погибших в военном конфликте, оказался руководитель ростовского представительства Донецкой народной республики Эдуард Попов. На вопрос о прибывшем из Украины «грузе 200» он ответил так:

— Извините за цинизм, но я, слава богу, этим не занимаюсь. Этим занимаются другие люди. Какие — я точно не знаю, и их контактов у меня нет.

Виктория МАКАРЕНКО, соб. корр. «Новой», Ростов-на-Дону


Сергей ЖДАНОВИЧ. Досье. Пошел по партийной линии
26 мая гражданин России Сергей Жданович погиб в бою за аэропорт Донецка. Организацией его похорон занимается председатель исполкома электрогорского отделения «Единой России». «И он же туда его переправлял»

Как выяснилось, Жданович еще в апреле просился добровольцем в Крым, но отправить его не успели. Зато 14 мая он сообщил родственникам, что «срочно вызывают в Ростов-на-Дону на военные сборы», быстро собрался и уехал. А уже 26 мая брату Ждановича и супруге кто-то позвонил из Донецка и сообщил, что «Серегу убили».

Сергей Жданович родился в 1966 году в Электрогорске. Окончил школу № 15. Мечтал стать шофером, поэтому сначала учился в Крупине на тракториста.

Служил на Тихоокеанском флоте в охране парков для баллистических и крылатых ракет. После армии устроился в ППС ОВД «Сокольники». В 2000 году по разнарядке отправлен в Чечню. В 2001 году подписал контракт на прохождение службы в Чечне. Отмечен благодарственными письмами командования МВД. Любимое выражение: «Долг Родине, честь — никому!»

После чеченской кампании Жданович возглавил электрогорский филиал организации ветеранов горячих точек «Боевое братство» и занялся военно-патриотическим воспитанием молодежи. Одновременно вступил в «Единую Россию». С 2012 года по день гибели — депутат от ЕР в городском совете Электрогорска.

Корреспонденты «Новой» связались с пресс-службой отделения «Единой России» в Электрогорске и поинтересовались: окажет ли ЕР материальную помощь своему погибшему однопартийцу? В ответ девушка заявила, что доставкой тела из Ростова-на-Дону и организацией похорон занимается руководитель городского исполкома ЕР Роман Тикунов (аудиозапись имеется в редакции):

— Роман Игоревич в Донецк ездил, и он же туда его и переправлял.

— Как это переправлял?

— Ну, я этих подробностей не знаю. Он документально там все оформлял…

На прощание девушка пообещала связать нас с господином Тикуновым и попросила оставить номер телефона редакции.

Роман Тикунов с 2012 года возглавляет электрогорских единороссов, также — член «Боевого братства», учредитель коммерческих структур, работающих в сфере ЖКХ: ООО «Элинком», ООО «Дом-Сервис», ООО «Рит-Строй», ООО «Трак-Эс» и ООО «Каскад».

 Алексей Жданович, брат погибшего Сергея, рассказал следующее:

— Никакой информации нет. Тикунов сказал, что занят доставкой беженцев из Донецка. Обещали, что 6 июня тело брата привезут в аэропорт «Раменское» или доставят в Подольск.

— В украинских СМИ пишут, что ваш брат служил в ФСБ.

— В ФСБ он никогда не служил. Только в милиции…

Остается добавить, что у Сергея Ждановича остались супруга и дочь-студентка.

Сергей КАНЕВ


* * * 


Про чеченцов-добровольцев в составе НВФ ДНР (по информации Рейтерс):

Командир батальона «Восток» рассказал о чеченских добровольцах / лента.ру 11:03, 2 июня 2014
Командование батальона «Восток», противостоящего украинским силовикам в Донецкой области, подтвердило, что местным ополченцам помогали выходцы из Чечни. Однако, как утверждает командир батальона Александр Ходаковский в интервью Reuters, чеченские бойцы уже покинули Украину.

«Чеченцев здесь больше нет. Уже уехали. Они были добровольцами, не "кадыровцами"», — заявил Ходаковский. По его словам, они уехали в конце минувшей недели, забрав с собой раненых и одного убитого (источник утверждает, что чеченцы потеряли всего одного человека).

Ходаковский, который в прошлом руководил донецким спецподразделением «Альфы», добавил, что в настоящее время под его началом около тысячи человек и что ряды батальона продолжают пополняться.

Ранее украинские СМИ неоднократно сообщали, что на стороне ополченцев на востоке страны воюют чеченские боевики. Отмечалось, что они входят в состав батальона «Восток».

Один из журналистов, побывавших недавно на базе батальона, констатировал, что среди бойцов есть кавказцы, хотя основную часть составляют все же представители местного населения. По его словам, чеченцев было около 50 человек, но «почти все погибли в аэропорту» (в конце мая произошли ожесточенные бои за аэропорт Донецка, в них, по официальным данным, погибло до 200 человек). Похожие данные приводил и «Кавказский узел», отмечавший, что среди выходцев из Чечни, принимавших участие в боевых действиях на Украине, погибло от 35 до 45 человек, позднее тела погибших были доставлены на родину.

Глава Чечни Рамзан Кадыров на днях признал, что в боевых действиях на Украине участвуют выходцы из Чечни, однако подчеркнул, что речь идет о добровольцах. Он добавил, что в случае соответствующего приказа поехать туда готовы десятки тысяч его соплеменников.

Ранее Кадыров утверждал, что никакие «чеченские военнослужащие» в конфликте на Украине участия не принимают. В то же время он отмечал, что «если в зоне конфликта кто-то видел чеченца, то это его личное дело».

Самое интересное тут не то что они были, или цифра их потерь, а то что они.. уехали. Надолго не задержались, хм.


Еще о "чеченском", вернее ингушском "следе" на Донбассе. Внезапно и Евкуров (глава Ингушетии) признался. Кстати, ингушские бойцы возможно и были теми самими "страшными кадыровцами", которыми про*бали всем нам мозги пропагандоны с обеих сторон:

Евкуров рассказал о воюющих на востоке Украины ингушах / лента.ру 19:37, 5 июня 2014
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров признал, что среди ополченцев, участвующих в боевых действиях на востоке Украины, есть добровольцы-ингуши. Об этом он заявил «Интерфаксу».

«По имеющейся информации, на востоке Украины воюют порядка 20-25 добровольцев-ингушей. Также есть информация о четырех убитых среди них», — сказал он. При этом Евкуров предположил, что на Украине находятся выходцы из Ингушетии, которые уехали туда не из самой республики, а из других регионов России.

По словам главы Ингушетии, к нему часто обращаются молодые ингуши, и высказывают пожелание поехать на Украину, чтобы помочь братскому народу. «Я им объясняю, спрашиваю: с какой целью и зачем они собираются туда ехать? И объясняю им, что нужно дать украинцам возможность разобраться самим», — сказал Евкуров.


*  *  *  


Татарское ополчение в составе НВФ ДНР:

ЭКСПОРТ ВОЙНЫ / 03 июня 2014, 13:56 Ирек Муртазин журналист 
Если это не фейк, на Юго-Востоке Украины воюют и мои земляки из Татарстана.

Казанские добровольцы, отправившиеся на помощь Новороссии, сообщают, что им удалось благополучно добраться до Луганской республики.
.
В ночь с 21 на 22 мая казанским добровольцам довелось принять участие в бою на блокпосту на въезде в райцентр Станица Луганская, расположенном всего в 24 километрах от Луганска.

Бой длился около двух часов с применением гранатометов и снайперских винтовок. Украино-фашистских агрессоров в итоге удалось выбить… Силы Луганской республики в этом бою на блокпосту у Станицы Луганской понесли незначительные потери – ранены казак-доброволец и его собака. О потерях со стороны нападающих информации нет.

Следует отметить, что в отряде казанских добровольцев кроме русских есть трое татар и один чуваш. Казанское ополчение могло быть и более интернациональным по составу: к нему собирались присоединиться ветераны МВД – 1 кряшен и 1 удмурт. Однако им не удалось уговорить своих жён: те просто отказались отпускать супругов на войну в Новороссию.

Собеседование с прибывшими на Луганщину казанскими добровольцами проводили члены специальной комиссии Луганской народной армии. Один из членов комиссии, казак-доброволец из России, спросил у прибывших из Казани представителей татарского народа: какова их мотивация для участия в обороне республики? На это один из казанских татар ответил, что считает себя русскими патриотом, а сюда в Новороссию прибыл с той же целью, как и все его товарищи: «воевать за русское дело, за Русскую Державу». С ним согласились второй татарин и чуваш, подтвердив, что их мотивация аналогична.

Неприятным сюрпризом для казанских добровольцев стало то, что местные жители в массе своей не хотят воевать за свободу Луганской республики. Несмотря на объявленное руководством Луганской республики военное положение, население много кричит о необходимости независимости от Киева и присоединения к России, но не спешит записываться в ряды ополчения, лишь на словах осуждая киевскую хунту. Луганск практически не защищён, в город легко проникнуть на автомобилях в обход блокпостов.

Добровольцев из России в рядах Луганской народной армии крайне мало. Своим профессионализмом обращают на себя внимание прибывшие из Москвы, Краснодарского края и других регионов военные пенсионеры СОБРа МВД (полицейского спецназа), которые имеют опыт боевых действий в Чечне и Дагестане. Есть в рядах ополчения и 2 военных пенсионера Краснодарской «Альфы» (спецназ ФСБ).

подробности

В свое время Татарстан был замечен в «экспорте боевиков» в Чечню. Шума было много. Одна только история медресе «Йолдыз» чего стоит.
А ведь если отбросить PR-составляющую, нет никакой разницы между теми, кто в конце 90-х ехал на войну в Чечню и теми, кто сегодня отправляется на Юго-Восток Украины.
С точки зрения УК РФ каждый, кто отправляется воевать в Украину, – преступник. И по возвращению на Родину его ждет или ст.208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании). Или ст. 359 УК РФ (Наемничество). Хотя, по всей видимости, многие до суда не доживут, потому что обречены  вернуться домой «грузом 200».  Экспорт войны никогда не обходится без импорта гробов.

Ну я бы не стал сравнивать экспорт боевиков из Татарстана в Чечню с ополченцами, едущими "умирать за Россиюшку на Украине(?!)". Вряд ли тогда татарские наемники ехали воевать за "русское дело" :)



Комментариев нет:

Отправить комментарий