воскресенье, 2 марта 2014 г.

Вторжение РФ на Украину, часть десятая



Хроники 1 марта (здесь инфо в основном о росс. военных в Крыму):

Доброе утро, страна!
Здравствуй, весна!
Здравствуй, война!


Онлайн Новой (за 1 марта, даты по Мск):

23:31 Между главой Пентагона Чаком Хейгелом и министром обороны РФ Сергеем Шойгу состоялись телефонные переговоры, сообщает CNN. Главы ведомства обсудили ситуацию на Украине. Какие-либо подробности разговора не приводятся.
...
19:25 Совет Федерации единогласно поддержал ввод войск в Украину, позволив Путину действовать «в легитимном поле».
19:25 Сутки находившийся в должности и.о. начальника ГУ МВД Украины в Крыму Игорь Авруцкий подал в отставку. Как сообщает «Крым. Комментарии», Авруцкий написал рапорт после переговоров с новым премьер-министром автономии Сергеем Аксеновым. На должность Авруцкого назначен Сергей Абисов, до этого работавший в уголовном розыске милиции Симферополя.
19:08 Возле части спецназначения «Тигр» в Крыму вооруженные люди поставили блокпост. Приехал КаМАЗ, из которого вышли несколько человек в камуфляже.  Приехавшие разрешают  въезжать и выезжать из части. <где? когда ??? - авт.>
...
18:15 В Доме профсоюзов в Симферополе прогремели предупредительные выстрелы. Ранее сообщалось о взрывах. В результате произошедшего никто не пострадал.
18:00 Глава РФ Владимир Путин обратился к Совету Федерации за разрешением использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины.
...
16:52 Совет Федерации допускает возможность введения ограниченного контингента российских войск на территорию полуострова Крым для обеспечения безопасности населения, сообщает РИА Новости со ссылкой на на заявление спикера СФ Валентину Матвиенко. Сенаторы считают, что необходимо принять меры для обеспечения безопасности россиян и российских военнослужащих в Крыму, которым грозит опасность.
16:38 Военнослужащие Черноморского флота окончательно заблокировали Пограничную часть в Балаклаве, сообщает LB.RU. Напомним, вчера российский военный катер заблокировал выход из бухты в море кораблям и катерам бригады Государственной пограничной службы Украины. Утром российские военные предложили украинским пограничникам покинуть часть на своих кораблях, оставив ее полностью под контроль российских военнослужащих. Украинцы согласились.
...
16:18 Стало известно, что неизвестные вооруженные люди оцепили военную базу спецподразделения «Тигр» в поселке Краснокаменка под Феодосией. На территорию они не проникли, но охраняют базу изнутри.
15:49 В то время, когда премьер Украины Яценюк на заседании Кабмина заявил о «неадекватном количестве» российских военных в Крыму — его крымский коллега Аксенов, премьер также обновленного крымского Кабмина, признал: в патрулях, занявших город, участвуют и российские военные. То есть некие совместные патрули полностью оцепили правительственный квартал, по центру города разъезжают военные грузовики. СМИ сообщают о занятии военными керченской переправы.
...
15:07 И.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх сообщил, что Россия увеличила вооруженные силы в Крыму на шесть тысяч солдат. «За это время Российской Федерацией совершено наращивание сил на 6 тыс. человек, что является грубым нарушением. Также передислоцированы около 30 БТР-80 на территорию Автономной Республики Крым», — цитирует его УНН.
...
13:25 Пребывание на территории Крымской автономии российских военнослужащик нарушает украино-российское соглашение по Черноморскому флоту РФ, заявил Арсений Яценюк. «Сейчас в Крыму неадекватное прсисутствие российских военнослужащих. Это ничто иное, как нарушение базовых требований соглашения о временном пребывании Черноморского флота РФ на территории Украины… Неадкватное присутствие военнослужащих в автономии — не что иное, как провокация», — сказал на заседании Верховной Рады лидер «Батькивщины».
...
10:01 Министерство обороны Украины заявило о готовности оказать сопротивление российским войскам, захватывающим воинские части в Крыму, сообщает «Крымская служба новостей».
...
08:09 Кировский военный аэродром в Крыму захватили неизвестные вооруженные люди, сообщают «Аргументы Недели - Крым». Сообщается, что это сделали несколько десятков вооруженных людей.


Х  Х  Х


Лента УНИАН (время УА):

22:36 В Балаклаве между российскими солдатами и украинскими пограничниками стоит живой щит из местных жителей
Особенно пикантно и безумно прозвучала новость о блокировании горстки патрульных катеров украинской береговой охраны ракетным крейсером "Москва" (!!!) и тремя ракетными катерами РФ..
Новость о рашкованах в военной форме, раскатывающих по Запорожской области, оказалась уткой.

Также, выясняется, что и андреевским флагом на "Гетманом Сагайдачным" -- тоже фейк. И то хорошо, люди которые изменяют присяге уважения не вызывают ни у кого.


Комментариев нет:

Отправить комментарий