понедельник, 17 марта 2014 г.

Вторжение РФ на Украину, часть 60


Хроники войны РФ против Украины. 16 марта


водолазное судно ВМ-416, затопленный у Донузлава, март 2014 г.
Фото В. Костриченко.


http://www.youtube.com/watch?v=zfiuHbVN_8U
--- Российские катера доставлены в Джанкой (12 марта 2014 г.)
Вот интересно для кого? Вряд ли это пограничники, такие быстроходные катера использует ВМФ России. То есть то ли сами будут использовать, то ли передадут СС АРК ? :) Сформируют отряд морских казакаков на катерах? Будут гоняться за воображаемыми бандеровцами?
ЗЫЖ - встраивание запрещено уебками с ББС. Сколько мудаков в нашем мире, мда.. :)))


 х  х  х  


А как там украинские военные в Крыму? Что с ними будет, кстати, после 16 марта?

Украинских военных не выпускают из воинских частей на референдум
15:41, 16 Мар 2014 Текст:  РИА Новости
Украинских военнослужащих, желающих проголосовать на референдуме в Крыму, не выпускают из воинских частей, заявил uлава крымской комиссии по проведению референдума Михаил Малышев на пресс-конференции. Об этом сегодня, 16 марта, сообщает РИА Новости. 
"Еще одно обстоятельство, которое мне хотелось сказать связано с телефонными звонками от украинских военнослужащих, которые находятся на территории воинских частей. У них есть желание выйти и, соответственно, поучаствовать в референдуме, однако их в категорической форме не выпускают за пределы, за территории тех частей, где они находятся. Поступило более 12 звонков", — сказал Малышев.


Гайдук призывает к миру... но как будет в действительности? В лучшем случае - отберут все базы и оружие, и выставят не местных из Крыма.

Украинские и российские воины не должны стрелять друг в друга - командующий ВМС Украины
18:24, 16 Мар 2014 
Командующий Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины контр-адмирал Сергей Гайдук в ситуации, которая сложилась в Севастополе и Автономной Республике Крым в связи с блокированием, попытками силового захвата украинских воинских частей, призывает к диалогу и переговорам на всех уровнях. 
16 марта руководитель вида Вооруженных Сил Украины в открытом обращении к севастопольцам и крымчанам отметил, что Командование Военно-Морских Сил Украины, руководители Вооруженных Сил России и крымских органов власти в диалоге нашли формат, который позволил избежать вооруженных столкновений, человеческих жертв. В то же время, по словам контр-адмирала Сергея Гайдука, он получает информацию о новых возможных провокациях. 
"Особую опасность представляют экстремистские, неуправляемые и неконтролируемые формирования. Прикрываясь различными лозунгами, они стремятся завладеть оружием, чтобы ввергнуть Крым в бесправие и беззаконие", - говорится в обращении.
Вместе с тем командующий выразил уверенность в том, что "никто не хочет новой волны разбоя и насилия, вооруженной бандитской угрозы для наших жен, детей и родителей".
Контр-адмирал Сергей Гайдук призвал к благоразумию руководителей органов власти и отрядов самообороны. "Прошу принять все меры для остужения "горячих голов", не допустить нового витка конфронтации. Мы прошли этап протестов и риска военного столкновения. Настало время примирения, работы политиков и дипломатов", - отмечает он.
Командующий украинскими ВМС обратил внимание военнослужащих Украины и России на необходимость выдержки, понимания того, что политические разногласия решаются только за столом переговоров.
"Уверен: украинские и российские воины не должны стрелять друг в друга", - отметил контр-адмирал Сергей Гайдук.
Обратившись к матерям, женам, сестрам и дочерям, командующий призвал их уберечь Крым от крови братоубийства, не позволить столкнуться в силовом противостоянии, помочь всем осознать истинную ценность жизни и мира.
Руководитель вида Вооруженных Сил Украины также попросил священнослужителей обратиться к верующим со словами примирения и добра.
"Еще раз настойчиво призываю всех к диалогу и переговорам на всех уровнях. Верю в мудрость, благоразумие и выдержку крымчан и севастопольцев. Желаю вам добра и благополучия", - такими словами заканчивается обращение командующего Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины контр-адмирала Сергея Гайдука к севастопольцам и крымчанам.
Текст:  korrespondent.net


Министр обороны Украины сообщает о договоренностях с РФ - до 21 марта украинских военных в Крыму трогать не будут. А что потом?

Минобороны договорилось о неблокировании украинских частей в Крыму солдатами РФ до 21 марта - Тенюх
19:36, 16 Мар 2014 
Министерство обороны Украины договорилось о неблокировании украинских воинских частей в Крыму российскими солдатами до 21 марта. Об этом заявил и.о. министра обороны Игорь Тенюх журналистам, передает корреспондент РБК-Украина. 
"Воинские части, которые дислоцируются в Крыму, а именно военно-морские силы и воздушные силы находятся в режиме приведения в полную готовность", - отметил Тенюх.
"Уже достигнуты договоренности командующего военно-морских сил контр-адмирала Гайдука Сергея Анатольевича и командующего Черноморским флотом, а также представителем заместителя министра обороны Шойгу и заместителем командующего ВМФ России о том, что до 21 числа не будут предприниматься никакие действия относительно наших воинских частей", - заявил Тенюх. 
По его словам, украинские воинские части проводят пополнение запасов. 
"Обстановка в воинских частях нормальная", - добавил Тенюх.
Текст:  РБК - Украина


По-моему ребята из ВСУ потеряли связь с реальностью. Скоро ВМСУ станут на полуострове не хозяевами, а гостями. А корабли что? - их видимо придется отдавать РФовским или разрешать увести в Одессу и Мыколаив ?!

Штабы ВСУ в Крыму перебазироваться не будут - министр обороны Украины
19:40, 16 Мар 2014 
В Министерстве обороны Украины заверяют, что перебазирования штабов в Крыму не предусмотрено и не будет. Об этом сказал министр обороны И. Тенюх, передает УНН со ссылкой на пресс-службу министерства. 
"Штаб ВМС был, есть и будет в Севастополе. В Одессе есть штаб Западной военно-морской базы, где находится фрегат "Гетман Сагайдачный". Поэтому никаких перебазирований штабов не предусмотрено и не будет", - сказал И.Тенюх. 
Он также отметил, что корабли сейчас находятся в пунктах постоянной дислокации, но заблокированы российскими военнослужащими. 
"Неоднократно проходили встречи командующего Военно-морских сил Украины Сергея Гайдука с командованием как ЧФ России, так и ВМФ России по вопросу разблокирования кораблей. Эти переговоры ведутся и сейчас, и я надеюсь, что в общем контексте решения всех политических проблем на этом фоне будет решена и эта проблема", - сказал министр обороны. 
Он также отметил, что РФ нарушила международное законодательство, двусторонние соглашения по базированию ЧФ России в Крыму.
"Согласно базовым соглашениям, численность ЧФ РФ по состоянию на 1 января каждого года сообщается МИД России. Так вот, по состоянию на 1 января 2014 г. МИД России сообщило, что численность ЧФ составляет 12,5 тыс. военнослужащих. К сожалению, за очень короткий период времени эта численность с 12,5 тыс. возросла до 22 тыс. Это грубое нарушение двусторонних соглашений между Украиной и РФ и является доказательством того, что Россия незаконно ввела свои военные формирования на территорию Крыма", - также сказал министр. 
Как сообщал УНН, в Минобороны отметили, что украинские военнослужащие, которые находятся в Крыму, будут четко выполнять законы и уставы ВСУ, поскольку они являются представителями украинских Вооруженных сил, украинской власти.
Текст:  УНИАН

Слова, слова, слова.. вытаскивать из жопы ВСУ надо было начинать чуть раньше. НО лучше поздно чем никогда. Денежное стимулирование военнослужащих - это правильное решение. Но до порядка еще далеко:

Правительство Украины дополнительно выделит на оборону 6,8 млрд гривен - А. Яценюк
18:57, 16 Мар 2014 
Кабинет министров дополнительно выделит 6,8 миллиарда гривен на 3 месяца Государственной пограничной службе МВД и Минобороны. Об этом на заседании Кабмина заявил премьер-министр Арсений Яценюк, передает корреспондент УНН. 
"Пограничникам и Внутренним войскам нужны срочно средства для проведения мобилизации и приведения в эффективное соответствующее состояние", - сказал Яценюк, добавив, что средства необходимо выделить и Министерству обороны. 
По словам Яценюка, "бюджетный запрос 6,8 миллиарда гривен. Фактически нам следует в 10 раз увеличить сумму средств на оборону, которая предусмотрена в законе о бюджете". 
Премьер также отметил, что средства для обороны будут выделены за счет сокращения ряда программ, в том числе социальных. 
Яценюк пообещал, что программы будут восстановлены, "как только мы защитим страну и будет возобновлен экономический рост".
Текст:  УНН

 х х х


Заблокированные в Крыму украинские морпехи пишут родным, что вернутся
16.03.2014 | 06:51
Лейтенант Юрий Шевчук передал письмо из Феодосии до Киева через журналистов ТСН. 
Медсестра Нелли Шевчук уже две недели круглосуточно следит за новостями из Крыма, ведь именно столько времени феодосийские морпехи находятся в осаде российских военных, говорится в сюжете ТСН. 
Ее сын, Юрий Шевчук, не был дома с июля - с тех пор как окончил военный институт и уехал служить в батальон морской пехоты в Феодосии. Мать каждый день умоляет сына по телефону:
"Сынок, только не стреляй, не убей никого. Береги себя, сынок, береги".
Об армии Юрий Шевчук мечтал с детства, сына всегда поддерживал отец. Мать рассказывает, что почти 40 лет назад ее муж тоже хотел стать профессиональным военным. И в армии получил травму головы, с тех пор - инвалид первой группы. Но хотя служба покалечила ее мужа, мать перечить выбора сына не стала.
Через журналистов ТСН Юрий передает маме письмо и обещание вернуться. "Все будет хорошо. Мам, я вернусь!", - говорит он. Обнять маму и всю семью в мирной Украине Юра надеется в мае - на свое 23-летие.
"Всегда говорю: все закончится и буду собираться в отпуск. Так что скоро увидимся",- уверен Шевчук. 

----------------------------------------

Опубликовано видео, как сепаратисты блокируют движение украинских военных под Донецком
16.03.2014 | 11:58 
Сепаратисты заблокировали движение украинской военной колонны на подъезде к Донецку.
В сети Интернет появилось видео, как "Народное ополчение Донабасса" 15 марта на подъезде в Донецк, на Волновахе, заблокировало движение украинской военной колонны.
На видеозаписи видно, как люди с российскими флагами скандируют "Путин", "Россия" и "едьте домой".

----------------------------------------

Инженерное обустройство границы в Донецкой области. Ждут гостей с востока?

Защитные рвы появились на украино-российской границе в Донецкой области
16.03.2014 | 13:26
Защитные рвы появились на украино-российской границе в Донецкой области.
Об этом "ОстроВу" сообщили в пресс-службе Донецкого погранотряда. 
В связи с возможной противоправной деятельностью и с целью сделать невозможным пересечение границы вне обустроенных пунктов пропуска проводится инженерное обустройство украино-российской границы в Донецкой области. В частности, с целью перекрытия  возможного направления движения транспортных средств в обход пунктов пропуска  применяются рвы вдоль границы. 
Инженерное обустройство проводится силами облгосадминистрации и местных органов власти. 
"Это никак не влияет на пересечение гражданами государственной границы в официальных пунктах пропуска", - сообщили в пресс-службе. 
Также перед пунктами пропуска со стороны Украины появились бетонные блоки-тетраподы, предназначенные для берегозащитных и оградительных сооружений.

----------------------------------------

Российские военные минируют подступы к украинским военным базам в Крыму. "Что бы не убежали", ага.


Cтали известны имена русских командиров, чьи бойцы минируют подступы к украинским частям в Крыму
16.03.2014 | 13:51 
Источники УНИАН сообщили имена российских военных, чьи солдаты минируют подступы к частям Украины в Крыму.
Согласно данным источником в Феодосии – это полковник Карпушенко Владимир Владимирович, командир бригады Спецназ, Герой России (получил за операцию в Дагестане, где командовал  ротой морской пехоты), выпускник Дальневосточного ВОКУ. 
Поступила информация, что именно бойцы Курпушенко осуществляют минирование (на момент установлено 40 противотанковых мин, на всех выездах из украинской части в Феодосии, так называемый «минный шлагбаум»).
В Перевальном – полковник Анохин – командир 31 ДШБР Ульяновск. Здесь наблюдается уплотнение кольца окружения, а среди бойцов появилось много людей харакерной неславянской внешности.
В Керчи – это майор Максим Ткаченко – командир батальна морсокй пехоты 77 обрМП Каспийской флотилии.
В Новоозерной – подполковник Хромов, из МП Черноморского флота РФ.
Кроме того, источники сообщают, что в Симферополе, в помещениях Республиканского военного комиссариата, на втором этаже организована казарма для военнослужащих РФ.

Опять напутали все, инфо-воины :)))
полковник Карпушенко Владимир Владимирович -- это зам.командира севастопольской 810-й отд. бригады морской пехоты ЧФ РФ, а никак не бригады СпН ГРУ
полковник Анохин – командир 31 ДШБР Ульяновск -- ХЗ.
майор Максим Ткаченко – командир батальна морской пехоты 77 обрМП Каспийской флотилии. Тащемта 77-й бригады морской пехоты в 2008 г. была расформирована. Так что, если и есть майор М.Ткаченко, то он командир одного из двух отдельных батальонов МП, оставшхся от 77-й бригады -- 414-й обмп из Каспийска или 727-й обмп из Астрахани.
подполковник Хромов, из МП Черноморского флота РФ - т.е. из 810-й обрмп из Севастополя или из темрюкского 382-го обмп.


Российские военнослужащие заминировали украинскую военную часть в Феодосии
Корреспондент.net, Вчера, 15:23
Военная часть дислоцируется в черте города, рядом находятся жилые массивы.
В Феодосии российские военнослужащие по периметру расположения 1-го отдельного батальона морской пехоты ВМС Украины выставили протитанковые мины. 
Об этом сообщает ВМС Украины на своей странице в Facebook.
"Несколько десятков противотанковых мин выставили сегодня, 16 марта, в Феодосии российские военнослужащие по периметру расположения 1-го отдельного батальона морской пехоты Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины. В настоящее время процесс минирования продолжается", - говориться в сообщении. 
Данное подразделение уже около двух недель заблокировано российскими военными, представителями отрядов Народной самообороны и другими формированиями. 
Эта украинская военная часть дислоцируется в черте города, рядом находятся автостанция, жилые массивы.
Корреспондент.net

----------------------------------------

Стрельба на перешейке. Судя по вседозволенности "бравых" оккупантов мы имеем дело не с дисциплинированным войском, а с классическими агрессивными и тупыми ватниками.
А гоблин молодец, заботиться о дисциплине и репутации своей власти.

В Армянске оккупанты обстреляли автомобили с украинскими флагами
16.03.2014 | 14:27 
В Армянске на территории одной из станций техобслуживания группа неизвестных в форме Вооруженных сил РФ и спецподразделения «Беркут» обстреляла из огнестрельного оружия два автомобиля, на которых были установлены украинские флаги.
Об этом УНИАН сообщил информированный источник в правоохранительных органах Крыма.
По словам собеседника агентства, инцидент произошел вчера. На момент обстрела автомобили были без пассажиров. "По свидетельствам очевидцев, стрелявшие прибыли в Армянск на двух автомобилях с севастопольскими номерами", - сказал источник.
Он сообщил, что проишествие вызвало "серьезное возмущение со стороны самопровозглашенного премьера Крыма Сергея Аксенова, который приказал крымской милиции в кратчайшие сроки найти стрелявших, не предавая дело огласке, и объявил награду за их задержание в размере 50 тыс. грн".
В правоохранительных органах Крыма не исключают, что в расстреле может быть замешана вооруженная группа, которая сегодня утром угрожала расстрелом журналистам телекомпании АТР на выходе из избирательного участка в Симферополе.

----------------------------------------

В группировку РФ в Крыму входит более 20 тысяч солдат, на границах Украины – уже 60 тысяч
16.03.2014 | 15:50
Российская Федерация продолжает в северо-восточных и южных направлениях вблизи границы с Украиной формировать оперативно-тактические группировки войск, общая численность которых может достигать более 60 тыс. человек.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом ообщил и.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх на заседании Кабинета министров.
Он отметил, что общая численность таких формирований на территории Крыма составляет около 21,5 тыс. человек.
Но, по словам Тенюха, Россия продолжает наращивать военные группировки в северо-восточных и южных направлениях возле границы с Украиной.
”Общая численность группировок войск РФ на этих направлениях может составлять более 60 тыс. человек”, - сказал Тенюх.

----------------------------------------

И снова перешеек. Русские возвращаются в с. Стрелковое ("блокировка газонасосной станции"). Это в Херсонской области.

Российские военные выставили блокпост с 4 БТРами в Херсонской области
Корреспондент.net, Вчера, 16:06
Российские военные выставили блокпост возле села Стрелковое Херсонской области, усиленный четырьмя бронетранспортерами и 40 солдатами. 
Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины. 
"Русские сосредоточились и удерживают газонасосную станцию ​​и хранилище Черноморнефтегаза. На границе Херсонской области и Автономной Республики Крым они выставили блокпост усиленный 4 БТРами и около 40 военнослужащими", - говориться в сообщении.  
Ранее, пограничники во взаимодействии с подразделением ВСУ оттеснили военный десант Вооруженных Сил России за населенный пункт Стрелковое. Сейчас они удерживают рубеж в одном километре к югу от указанного населенного пункта.
Корреспондент.net

----------------------------------------

в блоге бмпд появился фотопост (много фоток украинских десантников, выдвигающихся в сторону Крыма). Зрелище довольно печальное, чо. Вряд ли украинцы будут штурмовать Крым, скорее наоборот - чтобы зараза через перешеек не поползла.

Выдвижение украинских аэромобильных сил в сторону Крыма
bmpd 2014 March 17th, 0:01
В распоряжение нашего блога попало несколько любительских снимков колонны техники украинской армии, выдвигающейся в сторону Крыма. Предположительно это техника принадлежит 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады (в/ч А1126, место дислокации пгт. Гвардейское, Новомосковский район, Днепропетровская область).

Структура бригады
Штаб и управление бригады, 1-й, 2-й, 3-й парашютно-десантные батальоны, взвод снайперов, бригадная артиллерийская группа, зенитно-ракетный артиллерийский дивизион, полевой узел связи, разведывательно-десантная рота, инженерно-сапёрная рота, рота РХБ защиты, ремонтная рота, рота десантного обеспечения, рота материального обеспечения, медицинская рота, полигон.

На снимках видны боевые машины десанта БМД-1/2, перевозимые грузовыми автомобилями "УРАЛ" и "КАМАЗ", а также ряд вспомогательных машин.

----------------------------------------


Комментариев нет:

Отправить комментарий