воскресенье, 16 марта 2014 г.

Вторжение РФ на Украину, часть 57


Хроника событий, 15-16 марта.


15 марта

-------------------------------------------

В районе перешейка Крым-Украина.
По слухам российские военные туда "десантировались по ошибке" (wtf ?)

Украинские солдаты остановили проникновение российских оккупантов в Херсонскую область
15.03.2014 | 16:46
Украинские военнослужащие остановили проникновение российских военных не территорию Херсонской области со стороны “Арабатской стрелки”.
Об этом УНИАН сообщили в Управлении прессы и информации Министерства обороны Украины.
«Сегодня, 15 марта 2014 года, силами подразделений Вооруженных Сил Украины была остановлена попытка проникновения военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации на территорию Херсонской области со стороны “Арабатской стрелки”. Отпор был осуществлен немедленно», - говорится в сообщении и отмечается, что российские военнослужащие вернулись на предыдущее место расположения.
По информации Минобороны, с целью немедленного реагирования на провокацию с украинской стороны были подняты силы армейской авиации Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, а также силы аэромобильного батальона.
Как сообщал УНИАН, сегодня ориентировочно в 13:30 возле поселка Стрелковое (Арабатская стрелка, Генический район, Херсонская область) с вертолетов высадился десант из 40 пехотинцев российских войск.

МИД называет высадку российского десанта на Херсонщине военным вторжением РФ в Украину
15.03.2014 | 17:41 
Министерство иностранных дел Украины называет высадку российского десанта в районе поселка Стрелковое Херсонской области военным вторжением и обещает применить все необходимые меры для прекращения военного вторжения со стороны России.
"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный и категоричный протест в связи с высадкой 15 марта 2014 года в районе поселка Стрелковое Херсонской области десанта военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации в количестве 80 человек и захватом ими поселка Стрелкового при поддержке 4 боевых вертолетов и 3 боевых бронемашин", - говорится в сообщении пресс-службы.
МИД Украины требует от российской стороны немедленного вывода ее вооруженных сил с территории Украины.
Украина оставляет за собой право применить все необходимые меры для прекращения военного вторжения со стороны России.

-------------------------------------------

РФ заблокировало решение СБ ООН. Кстати, воздержалась по резолюции СБ ООН только КНР, почему - см. ниже. :)

Россия блокировала резолюцию СБ ООН против референдума в Крыму
15.03.2014 | 18:03
Совет Безопасности ООН не смог принять резолюцию против референдума в Крыму.
Россия как постоянный член СБ ООН воспользовалась правом вето и заблокировала принятие резолюции, тогда как Китай воздержался при голосовании, сообщают РИА Новости.
По словам постпреда РФ в ООН Виталия Чуркина, Россия будет уважать выбор народа Крыма.
Проект резолюции, инициированный США ранее на этой неделе, предполагал объявить предстоящий референдум в Крыму «не имеющим силу» и призывать все страны не признавать его результаты.
«Подобная философия авторов текста (резолюции) идет вразрез с одним из базовых принципов международного права – принципом равноправия и самоопределения народов, закрепленным в статье 1 Устава ООН», - сказал Чуркин в своем выступлении в Совбезе ООН.
Постпред РФ заявил, что Россия не оспаривает принцип территориальной целостности государств. По его словам, отделение от существующего государства – это неординарная мера, применяемая тогда, когда дальнейшее совместное существование в рамках одного государства становится невозможным. Чуркин отметил, что такое отделение в большинстве случаев происходило без согласия центральных властей.
«Применительно к Крыму такой случай, очевидно, возник в результате правового вакуума, появившегося в результате неконституционного вооруженного государственного переворота, осуществленного в Киеве национал-радикалами в феврале 2014 года, как и прямых угроз со стороны последних навести "свой порядок"на территории всей Украины», - заявил Чуркин. Постпред РФ в ООН также сказал, что каждый принцип международного права должен рассматриваться в свете конкретных политических обстоятельств, исторической специфики и других международных норм.

-------------------------------------------

Что такое в/ч 13 ФИЦ ??? - физический испытательный центр(???)

Российские снайперы провели разведку местности вокруг воинской части в Симферополе
15.03.2014 | 19:31 
В Симферополе около десятка солдат РФ и снайперы осмотрели территорию воинской части.
Российские снайперы провели разведку местности вокруг воинской части в Симферополе
«Офицеры 13 ФИЦ в Симферополе сообщают, что сегодня в 18.20 российские солдаты провели рекогносцировку местности вокруг воинской части. Около десятка солдат РФ, в том числе снайперы, осмотрели прилегающую территорию. Снайперы побывали на крышах близлежащих домов», - заявил руководитель крымского медиа-центра Министерства обороны Украины Владислав Селезнев в Facebook.

-------------------------------------------

ССманы АРК бдят перед референдумом.

На въездах в Севастополь появились вооруженные люди (собкор)
21:57, 15 Мар 2014
СВОИМИ ГЛАЗАМИ: новости нашего собкора в Крыму
На блок-постах, организованных гражданской самообороной, появились неизвестные вооруженные люди в экипировке без опознавательных знаков. 
Накануне референдума в Крыму усилился контроль на въездах в Севастополь. Представители самообороны города проверяют у всех въезжающих документы и осуществляют досмотр багажа. 14 марта 2014 года на блок-постах были замечены неизвестные лица с оружием. В проверке автотранспорта они не участвуют, с гражданскими лицами не общаются. "Это тоже наша самооборона. В связи с напряженной ситуацией в городе, нам раздали боевое оружие для обеспечения правопорядка", - заявил один казаков, проверяющих автомобили. От кого было получено оружие, дружинник не уточнил
В воскресенье, 16 марта, в Крыму пройдет референдум, на который будет вынесен вопрос о статусе региона. Население должно сделать выбор между вступлением автономной республики Крым в состав Российской Федерации и возвращением к Конституции Республики Крым 1992 года, согласно которой регион должен остаться в составе Украины. 

-------------------------------------------

Радиотехнический батальон на горе Ай-Петри перекрыт (собкор)
22:02, 15 Мар 2014
СВОИМИ ГЛАЗАМИ: новости нашего собкора в Крыму
Дорогу к отдельному радиотехническому батальону ВС Украины на горе Ай-Петри перекрывают неизвестные вооруженные люди. Об этом заяляют опрошенные местные жители. 
Очевидцы из числа гражданских лиц заявляют, что видели, как в направлении радиолокационной станции проследовали два КАМАЗа без номерных знаков. В кузовах были замечены вооруженные лица в экипировке без отличий. "При приближении к КПП батальон, бойцы сразу же направляют оружие и знаками показывают, что в случае продолжения движения откроют огонь", - рассказывает Алексей, водитель такси. 
Захват неизвестными лицами отдельного радиотехнического батальона начался 12 марта 2014 года, об этом на своей странице в Facebook заявил глава Крымского медиацентра Министерства обороны Украины Владислав Селезнев. 

-------------------------------------------

МИД: Россия стала олицетворением угрозы международному миру и безопасности в 21 веке
15.03.2014 | 20:11
МИД Украины выражает сожаление по поводу наложения сегодня делегацией России в Совете Безопасности ООН вето на проект резолюции относительно ситуации в Украине. 
"Став единственной страной, выступившей против решения, направленного на деэскалацию ситуации в Украине, Россия поставила себя в изоляцию не только в Совете Безопасности ООН, но и мире в целом", - говорится в заявлении МИД относительно наложения Россией вето на проект резолюции СБ ООН в отношении Украины.
Беспрецедентно широкий для резолюций СБ ООН круг соавторов проекта (по состоянию на 18:00 - 41 соавтор, присоединение продолжается) из разных регионов мира, среди которых США и все страны - члены ЕС, а также только 1 голос против - стали победой здравого смысла над языком силы и подтвердили широкую поддержку Украины перед лицом вооруженной агрессии со стороны России», - отметили во внешнеполитическом ведомстве Украины.
Вызывает возмущение, что, являясь одним из постоянных членов СБ ООН, которому все государства -члены вверили первоочередную ответственность за поддержание международного мира и безопасности, Россия фактически выразила неуважение к основополагающим принципам и целям Устава ООН. Ведь проект резолюции базировался на недопустимости угрозы или применения силы против территориальной целостности и политической независимости любого государства, принципе мирного разрешения конфликтов (статья 2 Устава ООН), непризнании законным получения территории как результат угрозы или применения силы. Иными словами, Россия наложила вето на Устав ООН».
До сих пор ни одним ответственным членом ООН, тем более постоянным членом СБ ООН, не подвергались сомнению также такие основополагающие для современной международной и европейской архитектуры безопасности документы, как Хельсинкский заключительный акт Конференции по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года и Будапештский меморандум 1994 года. А преданность Совета Безопасности ООН суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Украины в пределах международно - признанных границ была подтверждена Советом Безопасности ООН , в том числе самой Россией , в заявлении Председателя от 20 июля 1993 (S/26118).
Положение о нелегитимности так называемого референдума в Автономной Республике Крым, запланированного на 16 марта 2014 года, и то, что его результаты не могут стать основанием для каких-либо изменений в статусе Автономной Республики Крым, является также общепризнанным, поскольку такой шаг противоречит не только Конституции Украины, но и международному праву.
"Все это подтверждает, что сегодняшнее российское руководство взяло на себя личную ответственность за подрыв основополагающих принципов международного права и превратило Россию в олицетворение угрозы международному миру и безопасности в 21 веке", - говорится в заявлении. 

Факт - угроза миру и современной цивилизации.

-------------------------------------------

Финальный аккорд 15-го марта - в разрешение конфликта вокруг Крыма влезла КНР. Со своими "очень ценными предложениями по Крыму". 
Откуда такой интерес к Крыму? Да дело в том, что уже довольно давно гнида Янукович продал китайцам почти все западное побережье Крыма ;-) -- Под шум Майдана продали Китаю западное побережье Крыма (январь 2014 года).
Вообще история с *продажей Януком Крыма китайцам* уже пара лет как. И это, в отличии от мифических беспилотников из Кировограда - абсолютная правда. Так что... Россия спасает (пока что) Крым даже не столько от "фашистких бЕндеровцев", сколько от нашествия китайцев. Так-то.


Китай предложил собственный план решения крымской проблемы
Суббота, 15 марта 2014, 21:09
Китай выступает за создание международной структуры, которая должна будет прорабатывать политическое решение проблемы Крыма, отказ от односторонних действий и финансовую помощь Украине.
Постоянный представитель Китая при ООН Лю Цзеи в субботу, 15 марта, озвучил китайский план урегулирования проблемы. Как сообщает агентство Reuters, это план состоит из трех пунктов.
Китай выступает за учреждение международной структуры, которая должна будет прорабатывать политическое решение проблемы Крыма. До создания подобной группы, считает китайский дипломат, все участники конфликта должны воздержаться от односторонних действий. В частности, это предложение касается России, которая, после проведения референдума, может мгновенно принять решение о присоединении Крыма. Вне зависимости от крымского кризиса, пояснил китайский постпред, международные финансовые организации должны в ближайшее время рассмотреть варианты оказания поддержки Украине.
Китайский план был обнародован после голосования в Совете Безопасности ООН по проекту резолюции, осуждающей проведение референдума о статусе Крыма. Россия, воспользовавшись своим право вето, заблокировала ее принятие, Китай при голосовании воздержался. Как пояснил позицию своей страны Лю Цзеи, которого цитирует агентство AFP, одобрение этого документа «привело бы к конфронтации и дополнительному усложнению ситуации».

+
http://www.unian.net/politics/896967-kitay-predlagaet-svoe-posrednichestvo-v-reshenii-ukrainskogo-krizisa.html


А вы говорите "бандерасы"-захидняки... хехе

-------------------------------------------





16 марта

-------------------------------------------

Ночка выдалась веселой, с 15 на 16-ое марта. Первыми оживились боевые путлеровские школьнеки. "Россиюшка, вперде!"

Сайты НАТО подверглись мощной хакерской атаке
03:1516.03.2014 (обновлено: 04:03 16.03.2014)
По словам представителя альянса, на работу организации это не повлияло. Специалисты занимаются восстановлением нормальной работы сайтов.
МОСКВА, 16 мар — РИА Новости. Несколько сайтов НАТО подверглись в субботу мощной хакерской атаке, сообщила в своем Twitter-аккаунте официальный представитель альянса Оана Лунгеску.
"Несколько веб-сайтов НАТО стали объектами серьезной DDoS-атаки. На работу (альянса) это не повлияло. Наши специалисты занимаются восстановлением нормальной работы (сайтов)", — написала она.
В пятницу DDoS-атакам подверглись интернет-ресурсы российских госструктур, в том числе сайты президента РФ, МИД России и Центробанка. (...)


Сайт НАТО «положен» КиберБеркутом
Блог компании ESET NOD32, Информационная безопасность*
сегодня в 03:31
Похоже, что эта неделя запомнится как самая насыщенная по количеству кибератак на государственные ресурсы различных стран. Ранее СМИ сообщали, что DDoS-атакам подверглись различные российские сайты, в том числе, ЦБ, «Первый канал», канал «Россия» и ресурс президента РФ kremlin. Несколько часов назад стало известно, что на сей раз DDoS-атаке подверглись веб-ресурсы НАТО: nato.int и Cyber Center ccdcoe.org, которые ушли в оффлайн и остаются там на момент написания этого поста. Но в отличие от атак на российские ресурсы, ответственность за которые никто не взял, на сей раз ответственные лица дали о себе знать.

На веб-сайте КиберБеркута размещено сообщение «КиберБеркут атакует НАТО», в котором указанная группа берет на себя ответственность за проведение этой операции. В сообщении говорится, что кибератака связана с возможными действиями блока НАТО на территории Украины.

Мы, КиберБеркут, заявляем, что сегодня в 18:00 мы начали атаку на ресурсы НАТО:
ccdcoe.org
nato.int
nato-pa.int

Можно заключить, что, скорее всего, большинство различных DDoS-атак, проводимых на этой неделе, так или иначе связаны с кризисом на Украине и столкновением интересов России, нового правительства Украины и стран ЕС & США. Похоже, что столкновение интересов перешло в открытую фазу в киберпространстве. Пресс-служба Первого канала отметила, что атака на их сайт велась из Киева. Что касается ресурса КиберБеркута, то, судя по названию, он представляет некую кибер-группу бывшего спец-подразделения МВД Украины «Беркут», многие из служащих которого получили в последствии российские паспорта и переехали в Россию. По информации WHOIS, веб-сайт был зарегистрирован совсем недавно, 3 марта 2014 г. и работает в сети, принадлежащей CloudFlare CDN. На самом сайте размещена весьма скудная информация о том, кто в действительности представляет эту организацию.

Как справедливо замечают на Хабре умные юзеры - "DDoS таких ресурсов несет смысла чуть меньше, чем ничерта вообще. NATO — оффлайн-организация, и собственный сайт в сети — всего лишь удобная трибуна, не более. Моральных, физических, мтериальных или каких других убытков — никаких". Именно. :)

-------------------------------------------


Комментариев нет:

Отправить комментарий